logo_blanc
Rechercher

Enchères : Vente record d’un autoportrait de Frida Kahlo !

Frida KahloL’engouement autour de l’artiste mexicaine Frida Kahlo ne cesse de grandir depuis les années 1970. La vente aux enchères de l’un de ses autoportraits vient de pulvériser des records de vente ! | Source : Getty Images

Diego y yo est un autoportrait intense de Frida Kahlo représentant l’artiste mexicaine avec son mari, Diego Rivera, peint sur son front. Des larmes coulent sur les joues de Frida Khalo, tandis que ses longs cheveux s’enroulent autour de son cou.

Selon la maison de vente aux enchères Sotheby’s, il s’agit de l’un des derniers autoportraits de l’artiste mexicaine. Il a été réalisé en 1949, alors que Diego Rivera entretenait une liaison avec l’actrice de cinéma mexicaine María Félix, une amie de Frida Kahlo.

Le tableau Diego y yo a donc été vendu au prix record de 34,9 millions de dollars, faisant de l’autoportrait l’œuvre d’un artiste latino-américain la plus chère jamais vendue aux enchères. Le précédent record de vente était détenu par Diego Rivera et son tableau Los Rivales, vendu près de 10 millions de dollars en 2018.

Diego y yo est également la deuxième œuvre d’art la plus chère réalisée par une artiste, après Jimson Weed/White Flower No 1 de la peintre américaine Georgia O’Keeffe, dont le prix de vente en 2014 était de 44,4 millions de dollars.

La vente de l’autoportrait Diego y yo marque également un nouveau record pour l’artiste mexicaine, le prix de vente final étant plus de quatre fois supérieur au précédent tableau le plus cher de Frida Kahlo, Dos desnudos en el bosque (La tierra misma), vendu 8 millions de dollars en 2016.

Lors de la dernière mise aux enchères de Diego y yo en 1990, l’autoportrait a été vendu pour 1,4 millions de dollars. À l’époque, c’était la première fois qu’une œuvre d’un artiste latino-américain se vendait pour un tel montant.

Frida Kahlo est l’une des artistes les plus célèbres de tous les temps. Bien qu’elle soit décédée en 1954, son œuvre a gagné en popularité des décennies plus tard, avec l’avènement du mouvement féministe dans les années 1970. Frida Kahlo a vécu la majeure partie de sa vie avec une douleur chronique à la suite d’une polio contractée durant son enfance et d’un horrible accident de bus durant son adolescence. L’artiste mexicaine a réalisé environ 200 peintures au cours de sa vie. Nombre d’entre elles traitent de la douleur, ainsi que de la manière dont la culture mexicaine et les traditions indigènes du pays se croisent avec le colonialisme, le genre et la classe.

Article traduit de Forbes US – Auteure : Carlie Porterfield

<<< À lire également : Un tribunal israélien bloque la vente aux enchères d’outils qui auraient servi pour tatouer les détenus à Auschwitz >>>

Vous avez aimé cet article ? Likez Forbes sur Facebook

Newsletter quotidienne Forbes

Recevez chaque matin l’essentiel de l’actualité business et entrepreneuriat.

Abonnez-vous au magazine papier

et découvrez chaque trimestre :

1 an, 4 numéros : 30 € TTC au lieu de 36 € TTC